Giglavy.com / Публикации / "Россия, милая Россия..."

 Рис. 1

 Рис. 2

Рис. 5
Рис. 6
Рис. 7
Рис. 8
Рис. 9
   Летом 1998 года в фирме "Параграф" вышла в свет первая русифицированная версия конструктора виртуальных миров Internet3D Space Builder 3.0. Наконец-то этот уже известный российским пользователям англоязычный продукт вышел на родном языке его разработчиков. В этой статье я кратко расскажу о новых возможностях русифицированной версии редактора. Начиная с весны 1997 года, программисты "Параграфа" (до лета 1998 года фирма принадлежала компании Silicon Graphics) совершенствовали версию 2.1.2, основным особенностям которой был посвящен цикл моих статей ("Этапы работы в VR-редакторе Internet3D Space Builder 2.1.2", "Моделирование VRML-сцен в редакторе Internet3D Space Builder 2.1.2" и "Изменения свойств и наложение текстур в редакторе Internet3D Space Builder 2.1.2").
   
 Рис. 4

Главная отличительная особенность новой версии ISB - это возможность работать с ландшафтами (рисунок № 2). Выбор ландшафта и настройка параметров осуществляется в окне, которое вызывается командой падающего меню Файл/Установить Фон (рисунок № 3). Ландшафты создают ощущение бесконечности пространства. Посетитель сцены чувствует себя свободнее. В предыдущих версиях ISB можно было лишь выбирать цвет одноцветного фона и устанавливать плоский ландшафт. Текстуру ландшафта можно менять. Ландшафт с измененными параметрами (цвет земли и неба) можно сохранить в формате .WGR (VRML).



 Рис. 3

   В третьей версии ISB целиком реализована технология drag-and-drop-моделирования. Формы можно перетаскивать из галереи стандартных и пользовательских примитивов прямо в окно визуализации сцены. В этом окне можно поворачивать, перемещать и масштабировать как еще прозрачные, незафиксированные примитивы, так и готовые объекты. Примитив, который вы перетащили из галереи, становится на указанную в окне визуализации грань строго перпендикулярно. То же самое относится и к объектам. Перенесенный из галереи объект подчиняется тому объекту, на грань которого его перенесли.
   В новую версию ISB встроен редактор материалов (рисунок № 4). В этом модуле программы вы задаете текстуру (текстура перетаскивается из соответствующей галереи) материала, основной цвет полигона без текстуры, направление движения текстуры на полигоне и один из ста уровней прозрачности. Материал перетаскивается из окна модуля на одну из граней в окне визуализации. Команда Сервис/Настройка... (вкладка Отекстуривание, рисунок № 5) открывает окно, в котором определяется шаг повтора рисунка текстуры в сцене.
   Добавлены новые операции для удобства перемещения по сцене в окне визуализации. К режиму Контроля столкновений (Collider), при включении которого камера не может проходить сквозь стены виртуального мира, добавили режим Гравитации. В этом режиме посетитель пространства не летает, а ходит по сцене, и камера постоянно находится приблизительно на 2 метра выше нулевого уровня земли. Команда Сервис/Настройка... (вкладка Камера, рисунок № 6) позволяет менять режимы рендеринга. Команда Файл/Свойства... выводит на экран окно, в котором можно узнать всю необходимую информацию о сцене (вкладка Статистика, рисунок № 7). Важно учесть, что при переносе сцены необходимо копировать все ее внешние составляющие (текстуры, картинки и анимационные фрагменты). Чтобы избежать поиска нужных составляющих в различных каталогах, можно опубликовать сцену. Для этого в окне публикации (рисунок № 8) нужно отметить пункт "Копировать все ресурсы в один каталог". В этом же окне можно просмотреть список внешних составляющих (кнопка Ресурсы...). Для сжатия файла сцены (в 5-10 раз) можно отметить пункт "Сжимать VRML файл".
   Теперь, используя системные шрифты TrueType, в ISB можно создавать и форматировать плоский текст (команда падающего меню Объект/Создать/Простой текст...). Трехмерный текст помещается в галерею объектов. Для управления объектами в окне визуализации (рисунок №9) вы можете включить манипуляторы (команда Объект/Показать Манипуляторы). Команда "Объект/Зеркально отобразить" позволяет в случае необходимости сделать зеркальное отображение объекта.
   Уже упомянутые картинки и анимационные (плоские объекты, которые видно только в окне визуализации) отличаются от обыкновенной текстуры тем, что принадлежат к иерархии объектов. Удерживая клавишу Shift и вытягивая угол можно пропорционально масштабировать картинку или анимационный фрагмент. Для поворота таких объектов на полигоне используется клавиша Ctrl. Картинка - обыкновенный графический файл, который становится элементом иерархии в том случае, если его перетащить из галереи картинок. Анимационный фрагмент состоит из кадров, каждый из которых - отдельный файл. Картинки и мультики - это не только средство украшения сцены. К подобным объектам можно присоединить URL-ссылку на адрес в сети Интернет. Соединив системой ссылок несколько сцен с ландшафтами, можно сделать целый парк.
   Третья версия ISB - очередной шаг в трехмерное будущее всемирного информационного пространства. В Лицее информационных технологий № 1533 Internet3D Space Builder 3.0 преподается на факультативных занятиях. IVR-технологии (Internet Virtual Reality) за короткий срок успели заинтересовать многих преподавателей лицеев и институтов. ISB стал едва ли не самым популярным виртуальным конструктором в России, о чем свидетельствуют результаты многих конкурсов. Несомненно, появление русифицированной версии ISB на отечественном рынке мультимедиа значительно повысит интерес лицеистов и студентов к виртуальной реальности. Самый главный этап развития IVR-технологий - концептуальный. Концепция VR находится пока на уровне виртуальных музеев и выставок. Для того чтобы дотянуть хотя бы до уровня интерактивных развлечений, обеспечивающих взаимодействие посетителей VR-пространств, необходимо соединить возможности виртуальных конструкторов и аниматоров (одна из последних разработок подобного рода - продукт фирмы "Параграф" Internet3D Dancer). Но это уже следующий этап развития IVR-технологий.

Copyright © 1997—2005 Дмитрий Гиглавый | E-mail: giglavy@rambler.ru